Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией. Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С. Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Рекомендации Российских педиатров

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.
Читать еще:  Декарис или пирантел - что лучше для лечения глистной инвазии у детей или взрослых. Вермокс или декарис или пирантел, что лучше для профилактики

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать. Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Жаропонижающие для детей

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Читать еще:  Вскочил прыщ на ноге и растет. Как убрать следы. Лечение большого прыща на спине

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Разовая доза ибупрофена (нурофена) 5-10 мг/кг. Следующая доза принимается не ранее, чем через 6 часов после предыдущей. Кратность приема не более 4х раз в сутки. Ибупрофен (нурофен) снижает температуру через 30-40 минут после приема и действует 3-4 часа.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

Применяется в дозе 5 мг/кг/сут в 2 приема. Эффективно снижает температуру тела через 30-40 минут после приема внутрь до нормальных цифр. И действует в течение 12 часов после приема, в том числе в тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен.

Но Найз (Нимулид, Нимесулид) признается экспертами ЕМЕА (Европейское Агентство по лекарственным препаратам) менее безопасным из-за токсического действия на печень. И, хотя, убедительных данных о его гепатотоксичности не представлено, Нимесулид в настоящее время не используется, у детей до 12 лет в некоторых Европейских странах.

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Читать еще:  Всё про породу собак русская гончая. Характер, уход и питание гончей Кормление щенка породы русская гончая

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

В России принято считать, что угнетающее действие анальгина на кроветворение проявляется при регулярном длительном применении. Три раза в день, более 5 дней подряд. Но, при однократном применении, как жаропонижающего, этот побочный эффект не проявляется.

Анальгин официально разрешен в России, как жаропонижающее, для внутримышечного введения и в свечах у детей с первых месяцев жизни. Применяется только по назначению врача. В тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен. Анальгин применяется в составе литической смеси внутримышечно для неотложной помощи при высокой температуре.

Анальгин не применяется у детей до 12 лет для приема внутрь. Из-за его раздражающего действия на слизистую желудка и кишечника.

Анальгин в свечах выпускается в 2х дозировках: 0,1 и 0,25 г, применяется у детей начиная с 6 месяцев жизни в следующих дозах: 6 месяцев — 1 год ½ свечи (0,1г), 1-3 года — 1/2-1 свеча (0,1г), 3-7 лет — 1-2 свечи (0,1 г), 7-14 лет — 1 свеча (0,25г). Не более 3х раз в день.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре .

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей! Желаю Вам здоровья!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector